Андрей Травников: Уверен, что география успешного проекта «Сибирь героическая» будет расширяться

Андрей Травников: Уверен, что география успешного проекта «Сибирь героическая» будет расширяться
16 ноября 2020

Андрей Травников: Уверен, что география успешного проекта «Сибирь героическая» будет расширяться

Губернатор Андрей Травников поздравил инициаторов, организаторов, всех участников проекта «Сибирь героическая» с его успешной реализацией. Финал крупномасштабного регионального историко-просветительского проекта о роли сибиряков в Великой Отечественной войне состоялся 16 ноября.

«Ровно восемь месяцев назад — в марте 2020 — когда мы давали старт этому проекту, уже была уверенность, что он получится интересный, особенный, востребованный.

В основе сценической программы – более сотни личных историй воинов-сибиряков и тружеников тыла. И потому хорошо известные песни, многие из которых давно уже считаются народным достоянием, воспринимаются по-особенному, через призму понимания вклада сибиряков в общую Победу.

Я видел как загорелись участники проекта этой идеей, насколько они были погружены в работу. Чувствовался драйв, кураж. Наверное, именно благодаря этому сочетанию проект стал очень успешным», — отметил Андрей Травников.

Глава региона выразил уверенность, что проект обязательно будет продолжен и в следующем году, а география концертов станет шире. В этом году, из-за действующих на территории Новосибирской области ограничений, концерты прошли только в части муниципальных районов. Также Андрей Травников пожелал руководителю проекта — исполнительному директору АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерине Болдыревой новых ярких инициатив, а всем участникам проекта — реализации новых творческих идей.

Напомним, что реализация регионального историко-просветительского проекта «Сибирь героическая» проходила в три этапа. На первом волонтёры собирали документальную основу в Новосибирском государственном краеведческом музее, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирском областном государственном архиве, а также изучая открытые источники. Далее последовало творческое осмысление и создание культурно-просветительской сценической программы с участием музыкантов, хористов и оркестрантов, мастеров художественного слова, видеографов, режиссера-сценариста, аранжировщика, дирижера и хормейстера. С марта 2020 года стартовал концертно-просветительский тур по районам Новосибирской области. Программа была представлена жителям Маслянинского, Ордынского, Коченевского и Мошковского районов.

​Для справки:

Проект разработан и реализуется АНО «Историческое общество СФО» при поддержке Правительства Новосибирской области и Законодательного Собрания региона. В нем принимают участие творческие коллективы, сформированные из студентов Новосибирской Государственной консерватории имени М. И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Город трудовой доблести

    Председатель общественного совета АНО «Масс-Медиа-Центр», Председатель совета Ассоциации землячеств Новосибирской области, член Новосибирского областного организационного комитета «Победа» Н.Г.Гаращук выступил с предложением выпустить памятную медаль в честь присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

  • Всевозможных организаций, что-либо разрешающих, проверяющих, контролирующих, у нас много. А там, где разрешения, проверки и контроль, там и широкое поле для противоправных действий со стороны инспекторов, их начальников, там поборы и коррупция. По крайней мере, такова точка зрения большинства обывателей. Даже если у конкретного человека нет оснований подобное говорить, но ему сосед, брат, сват это точно рассказывали. А они уж врать не будут. Откатить от снегохода: в Гостехнадзоре жалуются на начальство

    Всевозможных организаций, что-либо разрешающих, проверяющих, контролирующих, у нас много. А там, где разрешения, проверки и контроль, там и широкое поле для противоправных действий со стороны инспекторов, их начальников, там поборы и коррупция. По крайней мере, такова точка зрения большинства обывателей. Даже если у конкретного человека нет оснований подобное говорить, но ему сосед, брат, сват это точно рассказывали. А они уж врать не будут.

  • День Победы на ОбьГЭС День Победы на ОбьГЭС

    Памятник «Алёша-сибиряк» был установлен к 60-летию Дня Победы, и с тех пор жители микрорайона ОбьГЭС установили традицию — начинать праздник с шествия к мемориалу.