Андрей Травников оценил реализацию нацпроекта «Производительность труда» на предприятии «Вега-Абсолют»
Глава региона особо подчеркнул, что всю свою продукцию по России и за рубежом предприятие продвигает под знакомым новосибирском брендом «Вега-Абсолют», а также тот факт, что реализация национального проекта «Производительность труда» позволила значительно оптимизировать производственные процессы и улучшить показатели.
Андрей Травников ознакомился с работой участков: поверхностного монтажа, селективной пайки, радиоэлектронной аппаратуры, выводного монтажа, оптического контроля, прошивки и проверки, сборки, склада готовой продукции. Также Губернатор принял участие в совещании по вопросам развития предприятия.
Все процессы в технологической цепочке на «Вега-Абсолют» выполняются на собственных предприятиях, расположенных в Новосибирске и Бердске, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием. Продуктовая линейка насчитывает более 200 наименований по направлениям: телеметрия, мониторинг транспорта, видеомониторинг и умный дом. Компанией реализовано более 100 проектов, среди которых «Платон», «Яндекс Драйв» и другие. Установлены партнёрские отношения более чем с 20 зарубежными странами.
В 2019 году предприятие первым в стране серийно выпустило устройства для рынка IoT (интернет-вещей), стало первым и самым крупным производителем российских базовых станций для сетей LoRaWAN. На данный момент реализована полная линейка решений на основе технологий LoRaWAN / NB-IoT/ 2G / 3G / LTE, которые применяются в сферах ЖКХ, промышленности, транспорта, комфортной городской среды и сельского хозяйства. Базовые станции LoRaWAN производства «Вега-Абсолют» удостоены статуса «Телекоммуникационное оборудование российского происхождения» приказом Минпромторга России и могут свободно устанавливаться на все государственные и муниципальные объекты.
В 2023 году предприятие уплатило в консолидированный бюджет Новосибирской области 356 млн. руб. налогов. Компания участвует в национальном проекте «Производительность труда». Для привлечения и подготовки квалифицированных кадров со стороны «Вега-Абсолют» организовано взаимодействие с высшими учебными заведениями региона – СибГУТИ, НГУ, СГУГиТ, НГТУ, НГУАДИ, НГУЭУ.
Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы развития ПО «Север» в ходе рабочей поездки на предприятие 10 февраля.
В подведении итогов шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятии ООО «Вармекс» принял участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев. За полгода объем выпускаемой продукции увеличился на 50%, выручки на 20%, зарплата сотрудников на пилотном участке – на 30%.
Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив в ходе рабочей поездки в Искитимский район посетили в посёлке Керамкомбинат градообразующее предприятие «Компания Металл Профиль Восток».