Аграрии региона обеспечили себя семенами отечественной селекции для предстоящей посевной
«Растениеводческие хозяйства нашего региона проявляют все больший интерес к селекционным достижениям, закупают рекордные объемы семян высших репродукций для проведения сортосмены и сортообновления. Доля площадей, засеваемых несортовыми семенами, напротив, ежегодно снижается, и в перспективе использование такого семенного материала в нашем регионе будет полностью исключено. Для того, чтобы стимулировать сельхозпредприятия улучшать применяемый семенной материал, в Новосибирской области в дополнение к федеральным мерам поддержки на приобретение элитных семян действует региональная выплата: субсидируется приобретение оригинальных семян», – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Министр подчеркнул, что необходимая база для перехода на качественный семенной материал в регионе имеется: на территории нашей области действует 19 семеноводческих предприятий. На настоящее время они готовы поставить аграриям 27 тысяч тонн семян высших репродукций.
Селекция сельскохозяйственных культур в Новосибирской области осуществляется с учетом местных агроклиматических условий, сорта и гибриды адаптированы к зоне возделывания. Но основной упор в семеноводстве, по словам Евгения Лещенко, делается сейчас на выращивание семян отечественной селекции. Так, из высеянных в 2022 году хозяйствами Новосибирской области 298 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, семена отечественной селекции составили 74,7%, в том числе новосибирской селекции – 42,8%. По пшенице российская селекция составляет около 82%, по ячменю – 62%, по овсу – 96%.
Семян масличных культур в 2022 году было высеяно 10,4 тысяч тонн, доля семян отечественной селекции составила 88%, в том числе сибирской селекции – 32%. В этой группе культур наибольшей долей отечественного семенного материала обладает соя – 97,8%, а также лен масличный – 94,9%. Наиболее импортозависимым сегментом, как сообщил министр, остаются только семена овощей. Здесь доля семян отечественной селекции – порядка 25%. Но, при этом, многие сорта иностранной селекции районированы на территории нашей области и успешно производятся нашими семеноводами.
Также Евгений Лещенко отметил, что для проведения ярового сева 2023 года сельхозтоваропроизводителям региона требуется 312 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в наличии имеется почти 325 тысяч тонн – 104% к потребности.

Больше окуня, судака и щуки из озер Новосибирской области стали поставлять в Европу в этом году. Кроме того, на 70% возросла обеспеченность продовольственного рынка региона продукцией рыбного промысла.
Посевные площади зерновых культур, рапса и льна масличного планируется увеличить в 2021 году в Новосибирской области. Региональный минсельхоз проверит каждый район при подготовке к весенним полевым работам. Подготовка аграриев региона к предстоящей посевной кампании была продемонстрирована 3 февраля в ходе пресс-тура в Краснозерский район.
17 сентября состоялся пресс-тур в Барабинский район на крупнейшие предприятия рыбохозяйственной отрасли области – АО «Новосибирскрыбхоз» и рыболовецкий колхоз «Красный Моряк», которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет. Журналисты увидели работу Сартланского рыбопитомника и процесс зарыбления водоема. Для участников пресс-тура был организован выход на судне с рыболовецкими бригадами. Посетили они и рыбоперерабатывающий завод. То есть, по сути, увидели всю технологическую цепочку. В пресс-туре принял участие министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.