60 сильнейших спортсменов собрались в Новосибирской области на масштабном чемпионате по спортивной гимнастике
Приветствуя участников соревнований, замгубернатора подчеркнул, что Новосибирская область славится традициями и высокими достижениями в спортивной гимнастике, этот вид спорта признан в нашем регионе базовым, поэтому его развитию уделяется особое внимание.
«Новосибирская область славится традициями и высокими достижениями в спортивной гимнастике, поэтому этот вид спорта признан в нашем регионе базовым, его развитию уделяется особое внимание. Это видно не только по достижениям наших выдающихся спортсменов – олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и призера Олимпийских Игр Ивана Стретовича, но и по той инфраструктуре, которая создана в регионе», – отметил Сергей Нелюбов.
Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов проходит в самом большом гимнастическом зале в России – Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного. Появление в 2019 году этого комплекса, оснащенного необходимым современным оборудованием, позволило нашему региону значительно увеличить количество спортивных мероприятий любого масштаба и различного уровня. К примеру, в этом году Всероссийская федерация спортивной гимнастики поддержала инициативу проведения в нашем регионе отбора на чемпионат России – крупнейшие старты страны.
Соревнования сильнейших гимнастов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов пройдут в течение трех дней. Спортсмены выступят в командном многоборье, а в последний день в отдельных видах. Как подчеркнул президент Федерации спортивной гимнастики региона Евгений Подгорный, данные соревнования интересны тем, что они проводятся среди взрослых гимнастов, которые являются ведущими в этом виде спорта. В ходе торжественного открытия соревнования почетными гостями были вручены первые медали в командном многоборье среди женщин.
С расписанием соревнований можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

В церемонии подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Новосибирской области и Общероссийской общественной организацией «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» приняли участие Губернатор Андрей Травников и президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев. Соглашение направлено на обеспечение широкого развития физической культуры и спорта в регионе. Перед подписанием соглашения Андрей Травников и Илья Галаев обсудили проведение спортивных мероприятий с участием работников промышленных предприятий на территории Новосибирской области.
2 ноября 2025 года в спортивном комплексе «Север» (г. Новосибирск ул. Учительская 61) состоится Фестиваль боевых единоборств «Звёзды Сибири». Торжественная часть Фестиваля назначена на 13-00 часов. Фестиваль соберёт юных и опытных поклонников единоборств из нескольких регионов России, клубов Новосибирска и области.
Подведены итоги чемпионата Европы по подводному спорту (плавание в ластах), который проходил в Греции с 25 по 30 июня. В составе сборной России участвовало шесть представителей Новосибирской области, которые выиграли 11 медалей в различных дисциплинах.