5 фур для сибиряков
С Олегом Петровичем Коляденко, председателем координационного совета межрегиональной общественной организации «Союз силовых структур Родины», и активисткой Ольгой Соловьевой мы встретились в офисе общественной организации.
Если судить по цифрам, которые привел Олег Петрович, то они действительно говорят о силе, энергии и самоотверженности наших общественников.
«Пять фур с гуманитарной помощью за период чуть более года отправили нашим парням. Именно участникам спецподразделений из Новосибирска в первую очередь помогают волонтеры #СвоихНеБросаем. Но оказывали поддержку и Юргинской дивизии, и ребятам из Горного Алтая. Они же все наши, сибиряки», – подчеркнул Коляденко.
Помимо одежды, медикаментов, продуктов питания в зону СВО были направлены 30 коптеров, четыре автомобиля, более 500 маскировочных сетей, приборы ночного видения и еще много важного, что спасает жизнь сибиряков.
Помимо закупки груза и его отправки, волонтеры еще стараются поддержать и семьи военных. Дарят детям новогодние подарки, уделяют внимание пожилым родителям, женам оказывают поддержку.
Ольга Соловьева вспоминает: «Когда начался первый сбор на коптеры, я сразу поняла, что нужно собирать и гуманитарку. Наши парни скромные, они ничего не просят, а там, на передовой, им может не хватать самых обычных вещей. И мы точно можем собрать и передать им термобелье, посуду и еще сотню разного важного и нужного. Например, карематы и спальники мы отшиваем сами по военному образцу».
Сама Ольга Викторовна дважды ездила в зону СВО, была в 10 км от линии боевых действий. Говорит, что ее всегда встречали радостно: еще бы, человек из родной Сибири приехал!
Работа построена максимально прозрачно и эффективно. В Telegram-канале движения приводится список, что ставится на сбор. Потом публикуется отчет о приобретении необходимого товара. И обязательно – видео от бойцов, получивших посылку.
«У нас самые разные пожертвования. Есть по 100–200 рублей, а есть и до миллиона, – говорит Соловьева. – Мы все помогаем, кто чем может, молимся за ребят и поддерживаем их».
В сборах активное участие принимают и бизнес-структуры. Еще один представитель ветеранской организации Сергей Жаров готовит к отправке средства связи для наших бойцов. Уникальную систему специально создали новосибирские разработчики. Совместно с Жаровым провели тесты, сертифицировали и готовы безвозмездно ее передать. Стоимость такого оборудования несколько миллионов, но что значат деньги, если речь идет о защите жизни на передовой.
Ольга Викторовна призналась, что «там» ей ни разу не было страшно. Находясь в одном из самых опасных мест, она испытывала только гордость и воодушевление.
«Самое сильное впечатление – это отцы-командиры, – рассказывает Ольга Викторовна. – Они действительно всеми силами стараются сберечь жизнь и здоровье наших парней. Я восхищаюсь мужеством и спокойствием этих людей и буду продолжать делать все, что в моих силах, чтобы хоть чуть-чуть облегчить их работу».

Губернатор принял участие в подписании регионального соглашения между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2020-2022 годы. Церемония подписания состоялась в рамках заседания Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В честь празднования 125-летия со дня основания Новосибирска в самом центре сибирской столицы была организована выставка техники белорусских холдингов «Амкодор», «Минский автомобильный завод» и «Минский тракторный завод». Жителям и гостям города показали зрелищное шоу погрузчиков, а белорусский силач Дмитрий Белайц установил новый рекорд в буксировке техники.
Масштабная социальная кампания по повышению внимания участников дорожного движения «Внимание на дорогу!» и серия социальных тренингов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» пройдут в Новосибирской области в сентябре. Мероприятия направлены на снижение смертности по причине дорожно-транспортных происшествий.