Сибирь – в лидерах по числу агротехнологических стартапов на территории России

Сибирь – в лидерах по числу агротехнологических стартапов на территории России
15 декабря 2023

Сибирь – в лидерах по числу агротехнологических стартапов на территории России

Аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка провели анализ территориального распределения агротех-стартапов в Российской Федерации. Согласно полученным данным, на территории Урала и Сибири зарегистрировано 9% высокотехнологических проектов в сфере агротеха.

Сельскохозяйственные инновации в России развиваются быстрыми темпами благодаря множеству факторов: их инвестиционная привлекательность, взаимодействие с ключевыми институтами развития, меры разноформатной господдержки, большой научный потенциал, популярность агропрофессий и наличие квалифицированных кадров, производственные мощности и регуляторная среда процесса регистрации новых решений. Помимо всего, большую роль в определении степени инновационности играет непосредственно численность профильных стартапов, успешно функционирующих в пределах того или иного региона.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность свыше 400 агротехнологических стартапов: из них чуть более 200 структур прошли тщательную экспертизу Россельхозбанка, имеют решение от MVP («Minimal Viable Product» или «Минимально жизнеспособный продукт») и до самых поздних стадий, а также размещены на «Витрине стартапов» (самая полная и структурированная база агротех-компаний на отечественном пространстве) в рамках цифровой экосистемы «РСХБ в цифре».

Более половины из них (55%) зарегистрированы в Москве и Московской области. Такая концентрация технологических проектов в одной географической местности обусловлена подходящими климатическими условиями для работы в сельском хозяйстве, высоким уровнем образования научных и производственных кадров, а также обширной регуляторной поддержкой, способствующей развитию сегмента.

На втором месте располагается территория Урала и Сибири (Томская, Новосибирская и Свердловская области, а также Пермский край). Всего в этом кластере зарегистрировано 9% стартапов из сферы агротеха. В частности, в Томской области находится множество особых экономических зон, а в других областях ведут активную деятельность производственные и исследовательские центры (например, Новосибирский Академгородок).

«Рост числа стартапов на определенной территории обеспечивается за счет целого комплекса факторов, среди которых особое место занимают производственный и научный потенциал, благоприятные погодные и регуляторные условия. К сожалению, большие пространства и суровый климат России накладывают свой отпечаток на распределение инноваций в регионах. Таким образом, вопрос быстрой адаптации – один из ключевых на повестке развития агротеха в нашей стране. Со своей стороны, Россельхозбанк обеспечивает равные возможности для получения многоформатной поддержки стартапам из различных регионов России», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова

Ознакомиться подробнее с аналитическим отчетом о территориальном распределении агротехнологических стартапов в разных регионах России можно в проекте «АгроБит» на платформе «РСХБ в Цифре».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Экспорт? В Китай? Это реально!? Экспорт? В Китай? Это реально!?

    Поставка на экспорт продукции новосибирских сельхозпредприятий сегодня линия стратегическая. Какие здесь есть подводные камни, рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области Алексей Магеров.

  • Россельхозбанк открывает международный рынок для предприятий Новосибирской области Россельхозбанк открывает международный рынок для предприятий Новосибирской области

    В условиях конкурентной борьбы главной стратегической целью любого предприятия является получение преимуществ в своей нише рынка. Россельхозбанк предлагает эффективный способ развития бизнеса – поиск новых партнеров на международном рынке. С 2019 года Россельхозбанк в партнерстве с АО «Российский экспортный центр» реализует программу «Экспортный акселератор», целью которой является расширение географии бизнеса.

  • Андрей Алёхин: регистратор важнее банка Андрей Алёхин: регистратор важнее банка

    Генеральный директор ЗАО «Сибирская регистрационная компания» уверен, что задача регистратора — учёт права собственности клиентов — важное и ответственное дело, которое требует придирчивого выбора партнёра.