Памятник студенческим отрядам открыт в Новосибирской области
Сергей Нелюбов приветствовал участников церемонии от имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, Правительства региона: «Студенческое движение нашего региона одно из самых активных в стране. История показывает, что важные события нашей страны, нашей области неотделимы от студенческого движения – это освоение целинных земель, строительство метрополитена, Театра юного зрителя, объектов СО РАН. Современная молодежь принимает активное участие в работе строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников. В этом году бойцы стройотрядов участвуют в возведении многофункциональной ледовой арены, которая строится для проведения на территории нашего региона молодежного Чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Особые слова признательности – ветеранам студенческого движения. Спасибо вам за ваш подвижнический труд, наставничество, здоровья вам и успехов!»
Памятник представляет собой скульптурную композицию, на которой отображены наименования студенческих отрядов и объектов, которые сыграли огромную роль в истории движения. Напомним, что инициатива создания скульптурной композиции, посвященной движению студенческих отрядов, принадлежит Губернатору Андрею Травникову. Местом возведения памятника стала площадка рядом с театром «Глобус».
Началом возникновения студенческих отрядов в Новосибирской области считается 1962 год. Студенты Новосибирского государственного университета вошли в состав первых студенческих отрядов для освоения целинных земель. Студотряды принимали участие реализации масштабных проектов страны, а также трудились на объектах Новосибирской области: строительство Новосибирского метрополитена, комплекса СО РАН СССР, ВАСХНИЛ, Театра юного зрителя («Глобус») и т.д. В 2015 и 2016 гг. строительные отряды были привлечены к строительству аквапарка Новосибирска. В этом году бойцы принимают участие в строительстве многофункциональной ледовой арены и станции Новосибирского метрополитена «Спортивная» в Новосибирске.

Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания, посвящённого 15-летию создания открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
В Новосибирской области необходимо выводить на качественно новый уровень взаимодействие представителей власти и жителей региона. Губернатор Андрей Травников особо подчеркнул важность обратной связи с новосибирцами при реализации национальных проектов: представителям всех уровней власти важно вникать в проблемы людей, прислушиваться к их мнению, учитывать их предложения, избегая формального подхода.
Жители Новосибирской области подали 1711 предложений в Стратегию социально-экономического развития региона «Сибирское лидерство», с инициативой о разработке которой выступил глава региона Андрей Травников.