Около 600 человек подали заявки на участие в форуме молодежи «PROрегион»
Прием заявок от желающих проводился с июля по август этого года через автоматизированную информационную систему (АИС). Участники заполняли анкету, предоставляли мотивационное письмо и портфолио с указанием личного опыта участия в подобных событиях. Как сообщили в дирекции мероприятия, всего на форум поступило 584 заявки от молодых людей из всех районов и городских округов Новосибирской области. Кроме того, заявки на участие в форуме подали представители 16 регионов страны.
Теперь экспертная комиссия и оргкомитет форума проводят отбор, результаты которого станут известны 25 августа. Именно в этот день из числа поступивших заявок определится 350 человек, которым предстоит принять участие в форуме.
Отметим, что темой форума «PROрегион» выбран язык вражды и буллинг, как наиболее острые явления, свойственные для молодежной среды. Обсуждение этих феноменов и идей по борьбе с ними и станут предметом работы на мероприятии. Традиционно главным программным элементом «PROрегион» является тренинг-курс, который разрабатывается и ведется тренерами Совета Европы, Национального совета молодежных и детских объединений России и других опытных экспертов. В 2018 году на форуме будут работать 12 экспертов из России, Белоруссии и Армении.
Для справки
Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» проводится с 2015 года и является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных тем. Так, в 2016 году темой форума стало молодежное участие как право молодых людей быть включенными в общественную жизнь и в процесс принятия решений. В 2017 году – межкультурный диалог как основа для мирного сосуществования и совместной деятельности представителей разных культур.

Торжественная церемония вручения значимых наград лучшим педагогам региона прошла в Новосибирской области 4 октября – в преддверии празднования Дня учителя. Награды вручил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.
Министерство образования региона подчёркивает, что 26 октября все школьники Новосибирской области должны одномоментно уйти на двухнедельные каникулы вне зависимости от первоначальных планов учебных учреждений. Ведомство также рекомендует родителям оградить своих детей от посещения общественных мест в период каникул.
Прием в первый класс детей Новосибирской области начнется с 1 февраля 2019 года и завершится не позднее 30 июня – запись возможна как при личном посещении школы, так и через Единый портал госуслуг. О готовности региона к приемочной кампании и удобных электронных сервисах, реализуемых в области, шла речь на пресс-конференции 29 января.