Областные сельхозтоваропроизводители сдерживают рост цен на стратегические продукты питания
«Мы видим, что все, что было обещано по реализации инвестпроекта, несмотря на сложный прошлый год, осуществляется, обеспечиваются рабочие места, самое главное – у предприятия есть уверенность в своем положении на рынке. Потребитель на рынке будет покупать вашу продукцию снова», – отметил Губернатор Андрей Травников. Также развитие производства высоко оценил депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Савельев.
В октябре 2021 г. планируется запуск завода по производству растительных масел производительностью 40 тонн в сутки и элеватора с полным циклом сушки и хранения семян около 6 тыс. тонн, что также позволит сдерживать стоимость конечной продукции для потребителя.
Основной вид деятельности ООО «Звезда» – производство и реализация рафинированного подсолнечного масла. На производстве работает 100 человек. В 2020 году объём производства составил около 14 млн условных литров. Мощности предприятия составляют 1,5 млн бутылок масла в месяц. Кроме регионов РФ, продукция реализуется в другие страны: Китай, Индия, Казахстан. Предприятие по линии ООН поставляет гуманитарную помощь в Сирию и Афганистан, а также имеет серьёзный экспортный потенциал.

В начале июня на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» заместитель председателя правительства Новосибирской области министр сельского хозяйства Евгений Лещенко выступил с презентацией итогов развития молочного скотоводства региона в 2022 году.
Перед новосибирскими аграриями стоит задача завершить уборочную кампанию не позднее первой декады октября. Текущие и стратегические вопросы развития сельскохозяйственной отрасли — в частности, по обеспечению продовольственной безопасности — обозначили на оперативном совещании в Правительстве региона. Информацию о ходе уборки урожая и заготовки кормов в Новосибирской области Губернатору Андрею Травникову представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.
Для проведения посевной кампании 2021 года в Новосибирской области сельхозпроизводителям предстоит подготовить технику, закупить семена, удобрения, средства защиты растений и ГСМ – сегодня эта работа в регионе ведется активными темпами.