Губернатор Андрей Травников провел встречу с Генеральным консулом Киргизской Республики в Новосибирске Калдарали Маматалиевым
Глава региона и Генеральный консул отметили особое значение Новосибирской области для развития взаимовыгодных экономических, культурных и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Киргизской Республикой. Также большое внимание было уделено обсуждению вопросов проведения в 2020 году перекрёстного года России и Киргизии в нашем регионе.
Для справки:
По итогам 2018 года товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой составил 23,9 млн. долларов США (0,5% от внешнеторгового оборота Новосибирской области). Экспорт составил 19,6 млн. долларов США (0,8%), импорт – 4,3 млн. долларов США (0,2%).
Товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой по итогам 9 месяцев 2019 года составил 76,1 млн. долларов США (2,4 % от внешнеторгового оборота Новосибирской области). Экспорт – 74,5 млн. долларов США (4,4%), импорт – 1,6 млн. долларов США (0,1%).
Из Новосибирской области в Киргизию поставляются электрические машины и запчасти к ним, никель и изделия из него, алюминий и изделия из него, свинец и изделия из него, химическая продукция, древесина, стекло, оптические и фотографические инструменты и аппараты, фармацевтическая продукция, продукты питания, товары народного потребления.

Делегация Китайской Народной Республики во главе с Генеральным консулом КНР в Екатеринбурге господином Цуй Шаочунем работает в Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников во время рабочей встречи с членами делегации обсудил перспективы экономического сотрудничества нашего региона и КНР, ключевые направления для реализации новых совместных проектов.
В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, который по приглашению главы Российского государства прибыл в Россию с официальным визитом.
На расширенном заседании правительства и на большой пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал об итогах работы в 2017 году и о планах на 2018 год. В своих выступлениях он отдельно обратил внимание на состояние дел в аграрно-промышленном комплексе и социально-экономическое развитие сельских территорий.