Губернатор Андрей Травников провел встречу с Генеральным консулом Киргизской Республики в Новосибирске Калдарали Маматалиевым
Глава региона и Генеральный консул отметили особое значение Новосибирской области для развития взаимовыгодных экономических, культурных и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Киргизской Республикой. Также большое внимание было уделено обсуждению вопросов проведения в 2020 году перекрёстного года России и Киргизии в нашем регионе.
Для справки:
По итогам 2018 года товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой составил 23,9 млн. долларов США (0,5% от внешнеторгового оборота Новосибирской области). Экспорт составил 19,6 млн. долларов США (0,8%), импорт – 4,3 млн. долларов США (0,2%).
Товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой по итогам 9 месяцев 2019 года составил 76,1 млн. долларов США (2,4 % от внешнеторгового оборота Новосибирской области). Экспорт – 74,5 млн. долларов США (4,4%), импорт – 1,6 млн. долларов США (0,1%).
Из Новосибирской области в Киргизию поставляются электрические машины и запчасти к ним, никель и изделия из него, алюминий и изделия из него, свинец и изделия из него, химическая продукция, древесина, стекло, оптические и фотографические инструменты и аппараты, фармацевтическая продукция, продукты питания, товары народного потребления.

Широкий круг вопросов развития сотрудничества между регионами двух государств первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов обсудил с заместителем Хокима Ташкентской области Республики Узбекистан Джамшидом Абдусаламовым.
В ходе встречи состоялось официальное представление руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским руководителя Управления ФАС по Новосибирской области Дмитрия Сухоплюева Губернатору Андрею Травникову.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Обсуждалась текущая ситуация в регионе, а также планы по социально-экономическому развитию области.