Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2019» прорывные разработки для реализации нацпроектов

Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2019» прорывные разработки для реализации нацпроектов
29 августа 2019

Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2019» прорывные разработки для реализации нацпроектов

Гиперзвуковые летательные аппараты, системы охлаждения для микроэлектроники, структуры для солнечных элементов и современной электронной базы станут результатом реализации научных проектов – их планируется представить на форуме «Технопром-2019», который пройдет в нашем регионе 18-20 сентября.

Проекты ученых Новосибирского научного центра, призванные способствовать технологическим прорывам отечественной промышленности, которые будут представлены на форуме «Технопром-2019» в сентябре, были продемонстрированы в ходе пресс-тура в институты СО РАН 29 августа. Участие в мероприятии принял министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. 

«Главная тема форума «Технопром-2019» – «Наука новой эры: технологии трансформации». В рамках выставки «Технопром» будут представлены достижения в науке и промышленности, призванные способствовать технологическим прорывам отечественной промышленности, реализации задач национальных проектов, в частности усиления международной кооперации и экспорта», – подчеркнул министр. 

Он также напомнил, что в рамках национального проекта «Наука» 14 академических институтов СО РАН недавно получили почти 1 млрд рублей в качестве грантов на обновление приборной базы от Министерства науки и высшего образования РФ. Гранты позволят научным организациям повысить качество проводимых исследований и откроют им новые возможности для работы и создания новых технологий для промышленности. 

Представители СМИ посетили три института Новосибирского научного центра, получившие гранты на развитие приборной базы и планирующие представить свои проекты на форуме «Технопром – 2019». Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН и Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН представили свои наработки, которые лягут в основу создания «Междисциплинарного центра аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики» (МИК АМиЭ), а Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН – «Центра нанотехнологий». Центры предлагаются к реализации в рамках проекта «Академгородок 2.0». Их создание призвано способствовать повышению качества научных исследований, соответствующих новой эре,  а также новым технологическим прорывам. В частности, «Междисциплинарный  центр аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики» поможет специалистам решать научные проблемы, связанные со всеми стихиями: воздухом, огнем, землей и водой. Он станет базой для получения приоритетных фундаментальных результатов мирового уровня на стыке нескольких научных направлений – механики, аэродинамики, тепломассообмена, химической физики – и будет способствовать развитию таких перспективных отраслей и технологий, как гиперзвуковые летательные аппараты и новые источники энергии. Достижения фундаментальных исследований в «Центре нанотехнологий» позволят создавать новые материалы для микро-, нано-, био- и оптоэлектроники и нанофотоники, СВЧ-электроники, сенсорики, а также новые приборы. 
 
Для справки
Международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирской области 18-20 сентября, его деловая программа форума рассчитана на три дня и будет включать в себя 99 деловых мероприятий с общим числом спикеров более 500 человек. Мероприятия будут касаться таких направлений, как технологическая политика, наука и технологии, лидерство и партнерство, территории роста, финансовые модели, инновации в медицине и образовании. В центре внимания участников форума будет тематика национальных проектов, связанных с прорывным научно-технологическим развитием России и наращиванием международного сотрудничества.

Выставка, продолжающая идеологию форума «Технопром-2019», является площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. Цель выставки – повысить экономическую эффективность проектов в области экономики и промышленности и обеспечить комплексное социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.

Зарегистрироваться для участия в «Технопроме-2019» и узнать дополнительную информацию о его программе можно на официальном сайте форума.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза

    В ходе рабочей поездки в Ордынский район в селе Кирза Губернатор дал старт пуску газа в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» «Развитие газоснабжения и газификации Новосибирской области на 2016-2020 годы» и региональной подпрограммы «Газификация» и проконтролировал газификацию дома по ул. Мира, 67.

  • ТОСЭР: инвестиции в будущее

    8 июня на заседании совета по инвестициям глава Новосибирской области Андрей Травников выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Говоря об итогах, он отметил, что область впервые вошла в двадцатку регионов РФ с лучшим инвестиционным климатом, поднявшись с 57-го места в 2015 году на 19-е в 2018-м. В числе перспективных задач в инвестиционной сфере на период до 2030 года глава региона назвал такие направления, как развитие промышленных парков, муниципально-частное партнерство, расширение программы реиндустриализации, внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

  • Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

    Предложения по повышению эффективности и надежности отопительного комплекса Искитима будут представлены главе региона до конца августа. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Искитим 25 мая побывал на предприятии АО «Искитимцемент», где ознакомился с работой оборудования, позволяющего кардинально сократить выбросы в атмосферу, провел в администрации города совещание по вопросам улучшения экологической ситуации и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов.