Губернатор Андрей Травников провел выездное совещание по развитию ПЛП
На территории ПЛП Губернатор Андрей Травников побывал на площадке строительства оптово-распределительного центра ООО «РусАгроМаркет-Новосибирск», ознакомился с производством ООО «Завод тарных изделий Сибирь».
После завершения строительства, оптово-распределительный центр «РусАгроМаркет-Новосибирск» будет заниматься хранением, доработкой и оптовой реализацией свежей продукции (овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов), а также оказывать услуги производителям, оптовикам, розничным магазинам и предприятиям общественного питания. Общая площадь центра составит 210 тыс. кв. м, объём единовременного хранения – 136 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект планируется на уровне 16,5 млрд руб. Предполагается, что поступления в бюджет Новосибирской области с 2016 по 2030 гг. в результате реализации проекта превысят 8 млрд руб.
Завод тарных изделий на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области специализируется на производстве современной промышленной полиэтиленовой тары, применяемой для транспортировки и хранения химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции.
Кроме того, Губернатор Андрей Травников провел в Акционерном обществе «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» совещание, посвященное вопросам совершенствования работы по привлечению инвестиционных проектов на территорию региона. Главе области представили информацию о развитии инвестиционных площадок, совершенствовании соответствующей инфраструктуры, в том числе транспортной.
Для справки
ПЛП — крупнейший в восточной части России индустриальный парк и одна из наиболее привлекательных площадок для инвесторов, планирующих осваивать рынки Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. Парк создан в 2008 году по инициативе Правительства Новосибирской области и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.
На территории ПЛП уже реализуют свои инвестиционные проекты 18 компаний-резидентов и 3 пользователя инфраструктуры. Объем заявленных инвестиций компаний — более 60 млрд рублей, половину этих средств инвесторы уже вложили в развитие своих проектов.
Кроме этого, в 2019 году были заключены соглашения о реализации на территории ПЛП следующих инвестиционных проектов: строительство завода по производству снеков, строительство транспортно-логистического комплекса, строительство производственно-логистического комплекса, где будут выпускаться ворота, роллетные системы, алюминиевые профильные системы и перегрузочное оборудование. Общий объем инвестиций по проектам составляет порядка 18 млрд рублей.

Рабочая поездка врио первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова на Новосибирский завод искусственного волокна, находящийся на территории Искитимского района, состоялась 14 марта.
Региональная команда успешно защитила проект по промышленному туризму Новосибирской области в рамках проекта «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. Проект региона отмечен в числе 10 лучших. В июле первые экскурсии по индустриальным маршрутам начнут проводить новосибирские туроператоры.
Глава региона встретился с руководством и коллективом завода «Катод». Руководителю области представили технологические линии изготовления и испытаний электронных оптических приборов, новый производственный комплекс АО «Катод», продемонстрировали приборы ночного видения. Андрей Травников провёл встречу с рабочими завода, а также совещание с руководством предприятия о планах по разработке и освоению новых видов продукции, перспективных изделий с характеристиками, превышающими лучшие зарубежные аналоги.