Новосибирская область увеличит посевные площади под высокомаржинальные экспортные культуры
Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в ходе посевной кампании этого года яровые культуры будут размещены на площади 1,9 млн га, зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, кормовые культуры на площади 641 тыс. га. В регионе продолжается работа по увеличению площадей высокомаржинальными экспортноориентированными культурами. Здесь увеличена доля рапса ярового, льна масличного, подсолнечника на маслосемена, сои. Площадь технических культур в 2019 году увеличится на 10 % к прошлому году и составит 154 тыс. га. Также прогнозируется дальнейший рост посевных площадей овощей и картофеля во всех категориях хозяйств – 25 тыс. га.
Для проведения ярового сева сельхозпроизводителям потребуется 296 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, имеется 292 тыс. тонн семян (98,5 % к потребности). Аграрии приобретут для сортосмены и сортообновления оригинальных и элитных семян 9 тыс. тонн, минеральных удобрений 50 тыс. тонн, средств защиты растений 3 тыс. тонн и горюче-смазочных материалов 42 тыс. тонн.
Правительством Новосибирской области в этом году уже направлено аграриям региона 259 млн рублей господдержки из областного бюджета. Всего на 2019 год в областном бюджете заложено 2,9 млрд рублей на поддержку отрасли АПК, которые, в том числе будут направлены на обеспечение проведения весенне-полевых работ.
Напомним, что работа по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции ведется в Новосибирской области в рамках национального проекта «Международная кооперация экспорт», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нацпроект входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК», в соответствии с которым в нашем регионе разработана аналогичная программа. Ставятся задачи по увеличению объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров, в том числе агропромышленной продукции, увеличению доли сельхозпродукции в ВВП страны, технологическому перевооружению агропромышленного комплекса и др.

19 октября в Новосибирске прошёл «XVII Зерновой круглый стол». Его организатор — ООО «Русагрибиз Консалтинг». «Зерновой круглый стол» — традиционное место встречи представителей зернового сообщества Сибири. В этом году в качестве спикеров выступили замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, замруководителя рабочей группы МА «Сибирское соглашение Марк Роговой, ведущий российский эксперт зернового рынка, гендиректор ИА «ПроЗерно» Владимир Петриченко и другие.
17 декабря главный корпус Новосибирского государственного аграрного университета (ул. Добролюбова, 160)
Про Маслянино я слышала от двух человек. Первый — мой знакомый, тамошний уроженец, называет его лучшим местом на земле. О чем с ним ни заговори, в Маслянине все выходит гораздо лучше… Выходило, будто там процветают искусства, спорт, туризм и разный бизнес, от инвесторов отбоя нет, а люди все улыбаются. С ним мы и отправились в результате в Маслянинский район.