Более 500 человек примут участие в соревнованиях по биатлону «Кубок Анны Богалий – Лыжный мир»
По словам руководителя регионального департамента физической культуры и спорта Сергея Ахапова, данный турнир является одним из основных в спортивном календаре Новосибирской области. «Это во многом уникальный формат соревнований, дающий юным биатлонистам возможность выйти на новый уровень, получить ценный опыт участия в крупных турнирах. Учитывая, что биатлон является базовым видом спорта, которым интересуется большое количество молодых новосибирцев, уверен, что победители «Кубка Анны Богалий – Лыжный мир» смогут уже в ближайшее время попасть в национальную сборную», – сообщил Сергей Ахапов.
Он также отметил, что в 2018 году в регионе будет продолжено развитие биатлонной инфраструктуры. В частности, планируется реконструкция Новосибирского биатлонного комплекса, что позволит принимать соревнования самого высокого уровня.
Соревнования в Новосибирской области являются третьим этапом «Кубка Анны Богалий – Лыжный мир» в спортивном сезоне 2017-2018. Города проведения Кубка в сезоне 2017-2018: Рязань, Магнитогорск, Новосибирск, Южно-Сахалинск и Мурманск (финальный этап).
Соревнования проводятся среди биатлонистов в возрасте от 10 до 17 лет, которые соревнуются в различных дисциплинах – индивидуальная гонка, спринт, масстарт (для старшей возрастной группы), смешанная эстафета.
Официальное открытие турнира пройдет 16 февраля в 13.00 на территории Новосибирского биатлонного комплекса по адресу: г. Новосибирск, ул. Биатлонная, 1. С подробной программой соревнований, а также с другой дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте кубка.

В Новосибирской области Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет 12 февраля – в этом сезоне старты только для взрослых.
Маслянинский район по праву считается одним из наиболее спортивных на территории Новосибирской области. Здесь регулярно проходят состязания по самым разным видам спорта, а инфраструктура для лыжных соревнований и биатлона позволяет организовывать розыгрыши медалей регионального и всероссийского уровня. Но вот велосипедных гонок еще не было, хотя лыжероллерная трасса идеально подходит и для этого вида спорта.
Официальная лицензия FIFA на трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу, который стартует в России 14 июня, получена департаментом физической культуры и спорта Новосибирской области. Игры будут транслироваться на специально организованной площадке для массового просмотра – Михайловской набережной в областном центре.