Андрей Травников: Лизинговые механизмы очень востребованы аграриями Новосибирской области
Так, глава региона встретился с руководством АО «Росагролизинг». Это акционерное общество работает с аграриями Новосибирской области с 2002 года. За это время на поля области было поставлено 2,6 тыс. единиц сельхозтехники на 9,5 млрд рублей.
Андрей Травников подчеркнул, что механизмы «Росагролизинга» помогают аграриям приобретать технику даже с учётом сложностей, которые принёс не слишком урожайный прошлый год. «Закупки идут, и лизинговые механизмы оказались очень востребованными – рост идёт», – отметил Губернатор.
«Аграрии Новосибирской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления машинно-тракторного парка. Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг, и уверены, что наше сотрудничество будет только расширяться после сегодняшней встречи», – отметил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.
Участники встречи обсудили реализацию плана приобретения основных видов самоходной техники. Ранее Минсельхоз России утвердил план приобретения основных видов самоходной техники в 2024 году. В рамках этого плана предусмотрена потребность в размере 3196 единиц от ведущих отечественных производителей. Сейчас исполнено 50% от планового количества. Минсельхозом Новосибирской области ведётся контроль исполнения этого плана. В 2023 году при плановом количестве 33 единицы аграриями Новосибирской области было приобретено 37 единиц самоходной техники, в том числе с использованием лизинговых механизмов.
В 2024 году из плановых 74 единиц уже приобретено 72. Также аграрии региона используют лизинговые схемы для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования заводов-изготовителей, не участвующих в федеральной программе.

698,6 тысяч тонн зерна отправлено с элеваторов региона по России и странам зарубежья в 2018 году. Объем отгрузки зерна превысил показатель 2017 года на 383 тысячи тонн.
Сельское хозяйство — это один из тех типов бизнеса, в которых надёжность партнёров ценится превыше всего
В ходе рабочей поездки в Татарский и Чановский район Губернатор посетил в селе Блюдчанское зерносушильный комплекс ООО «Совхоз Блюдчанский», а также Чановский маслодельный комбинат. Напомним, ранее в Татарске Андрей Травников ознакомился с ходом строительства комплекса по переработке зерновых и масленичных культур «Гигант».