Фермеры и ученые ищут новые прогрессивные технологии переработки отходов сельхозпроизводства
Предложения инновационных компаний по утилизации отходов сельского хозяйства рассмотрели участники «круглого стола» в СФНЦА РАН. Организатором мероприятия выступила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Новосибирской области (АККОН) при поддержке Сибирского федерального научного центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН). В связи с внесением изменений в законодательство, проблема стала актуальной для многих малых и средних сельхозпредприятий: собственных мощностей для утилизации отходов у них нет, а невыполнение требований грозит серьезными штрафами.
Как отметила генеральный директор АККОН Алла Сергеевна Хмелёва, принятые в закон поправки заставляют фермером искать возможности для решения возникшей проблемы. Рассматриваются различные варианты – строительство специализированных площадок для утилизации отходов, что достаточно дорого, либо альтернативные методы, которые могут предложить инновационные компании.
«Новые технологии не просто развиваются сегодня, а направлены далеко в будущее. Уже есть опыт переработки отходов с помощью биологических микроорганизмов, - привела пример Алла Хмелева. –
Предложений достаточно много, и надо понимать, какие из них самые эффективные. Поэтому в качестве площадки и был выбран СФНЦА РАН, как центр создания новых научно-технологических решений. Работу «круглого стола» считаю очень содержательной, фермеры получили ответы практически на все свои вопросы. Однако проблема настолько большая, что это обсуждение еще будет продолжено, и мы будем выходить с нашими предложениями, внесенными, в том числе, участниками этого «круглого стола» на региональные и федеральные власти».
Председатель Совета АККОН Алексей Иванович Сальников отметил актуальность темы, вынесенной в повестку «круглого стола» и дал свою оценку его работы: «Мы познакомились с разработчиками, услышали их предложения. Модели уже есть, но для их реализации необходимо вкладывать средств, и очень важно, насколько быстро они окупятся. Для этого потребуется какое-то время. Важно, что такой разговор состоялся. Дальше будем изучать, пробовать в своих хозяйствах и обмениваться результатами. Другого пути решения не существует».

Правительством Новосибирской области по направлениям отрасли животноводства в этом году уже направлено 618 млн рублей из областного и федерального бюджетов – это почти на 40 млн рублей больше, чем за весь прошлый год. О текущей ситуации в отрасли, мерах господдержки, а также о внедрении электронной ветеринарной сертификации шла речь на пресс-конференции 4 октября.
Благодаря цифровым технологиями аграрии Новосибирской области быстрее получают господдержку. За счёт осуществления взаимодействия с министерством сельского хозяйства в электронном виде только за 2019 год фермерам удалось сэкономить более тысячи рабочих дней. Во время рабочей поездки в Венгеровский район 14 августа Губернатор обсудил плюсы электронного взаимодействия.
В преддверии старта нового сезона полевых работ Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» собрал руководителей агропредприятий региона за круглым столом. Участники мероприятия обсудили условия льготного кредитования по ставке не более 5% годовых и другие возможности для эффективного развития бизнеса, которые предлагает банк аграриям региона.