Губернатор Андрей Травников провёл встречу с новосибирскими участниками II Конгресса молодых учёных

Губернатор Андрей Травников провёл встречу с новосибирскими участниками II Конгресса молодых учёных
04 декабря 2022 / 22:15

Губернатор Андрей Травников провёл встречу с новосибирскими участниками II Конгресса молодых учёных

Проект «Наша Лаба», инициатором создания которой стал учёный из Новосибирска, и возможность проведения в нашей области мероприятия-спутника Конгресса, подобного тому, что состоялось в этом году на Камчатке, Губернатор Андрей Травников обсудил с молодыми учёными в парке науки и искусства «Сириус» 3 декабря.

Проект «Наша Лаба» или более официально – «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов» аккумулирует и систематизирует информацию о научных приборах, которые производят в России и Республике Беларусь. Сейчас в каталоге – почти восемь тысяч позиций от полутора сотен производителей, в том числе – и из Новосибирской области.

В рамках Конгресса прошла выставка товаров из каталогов «Наша Лаба», на которой были представлены почти 200 единиц оборудования и около 600 – расходных материалов от четырех десятков российских и белорусских производителей.

«Приятно удивлен и не только тем, что на выставке представлены новосибирские изобретения, а что этот проект так быстро «полетел». Мы ещё весной обсуждали проблему нехватки отечественных приборов, материалов, реактивов. И всего за полгода такой большой каталог реально востребованного оборудования удалось составить. Да, проблема до конца не решена, но темпы её решения на старте впечатляют», — отметил во время общения с молодыми учёными Губернатор.

Каталог составлен Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Проект создан по инициативе новосибирского учёного из Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сергея Адонина.

Также участники встречи обсудили создание коммуникационной площадки для взаимодействия науки и бизнеса, работу научных волонтёров в регионе и возможность проведения в Новосибирской области мероприятия-спутника Конгресса, аналогичного тем, что проходили в этом году на Камчатке и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что на площадках II Конгресса молодых учёных работала делегация Новосибирской области, которую возглавил Губернатор. Ранее он провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука». Также в рамках Конгресса были представлены наработки Новосибирской области по созданию научно-популярного туристического маршрута.