Делегация Республики Беларусь прибывает в Новосибирскую область

Делегация Республики Беларусь прибывает в Новосибирскую область
26 сентября 2019

Делегация Республики Беларусь прибывает в Новосибирскую область

Обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества будет в центре внимания в ходе визита прибывающей 26 сентября делегации Республики Беларусь в Новосибирскую область.

В пятницу, 27 сентября, члены делегации во главе с заместителем  Председателя Правления Белкоопсоюза Инессой Короткевич посетят ряд объектов в г. Новосибирске и проведут встречи с руководством города и области. В субботу, 28 сентября, начнет работу ярмарка белорусских товаров, которая откроется в 11.00 на площади Гарина-Михайловского в г. Новосибирске.

Напомним, что Новосибирскую область и Республику Беларусь связывают устойчивые отношения сотрудничества. В январе 2019 года делегация нашего региона во главе с Губернатором Андреем Травниковым посетила Республику Беларусь – в ходе визита состоялась встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и рассмотрен широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества. Делегация нашего региона принимала участие в четвёртом заседании Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, которое прошло в Минске. Кроме этого, члены Правительства Новосибирской области, представители промышленных предприятий региона, СО РАН посетили ряд предприятий и компаний. Они подписали 17 соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве в сферах науки, образования, культуры, дорожного хозяйства между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь. 

В июле 2019 года развитие двусторонних отношений Новосибирской области и Республики Беларусь обсуждалось в Санкт-Петербурге на площадках VI Форума регионов России и Беларуси, где также работала делегация нашего региона во главе с Губернатором Андреем Травниковым. На форуме был подписан План мероприятий на 2019-2021 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новосибирской области. Стороны продолжат развивать сотрудничество в сфере промышленного производства и торговли, агропрома, транспорта, образования, здравоохранения, молодёжной политики, информационных технологий, культуры, туризма.

С 17 по 21 сентября 2019 года в рамках VII международного форума технологического развития «Технопром-2019» состоялся визит в Новосибирскую область делегации Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Для справки:
Республика Беларусь является одним из крупнейших партнёров Новосибирской области по внешнеторговому обороту – по его объёмам наша область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа (на первом – Алтайский край). В прошлом году товарооборот составил более 167 млн долларов США (в 2017 году – 149,3 млн долларов). Важно, что этот показатель устойчиво растёт. С 2012 по 2018 год товарооборот промышленной продукции вырос более чем в три раза.

Из Новосибирской области в Республику Беларусь фармацевтические препараты; продукция химической промышленности, целлюлозно-бумажные изделия, изделия из металла; различное оборудование для приготовления пищи; двигатели и генераторы электрические; лампы и трубки электронные и прочее. Из Республики Беларусь в Новосибирскую область поставляются продовольственные товары, мясо, сыры и творог, свежие и консервированные овощи и фрукты, целлюлозно-бумажные изделия, чулочно-носочные изделия, обувь, плитка керамическая глазурованная, тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые, запчасти для автомобилей и тракторов, прицепы и полуприцепы, мебель прочая и ее части.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирская область будет развивать и укреплять сотрудничество с регионами Казахстана

    Делегация Новосибирской области, которую возглавил Губернатор Андрей Травников, продолжает работу на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Ключевым мероприятием второго дня Форума 9 ноября стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Тема: «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России». В мероприятии также принимают участие руководители министерств и ведомств, главы регионов России и Казахстана, представители бизнеса в сфере туризма.

  • Глава Новосибирской области в рамках «Технопрома» подписал ряд важных для региона соглашений Глава Новосибирской области в рамках «Технопрома» подписал ряд важных для региона соглашений

    В Купинском районе Новосибирской области будет построен маслоэкстракционный завод, а в сорока отдаленных селах региона уже в этом году появится стабильная сотовая связь. Во второй день работы VII Международного форума «Технопром» Губернатор Андрей Травников подписал ряд соглашений.

  • Инвестиционный потенциал АПК региона представлен в Москве Инвестиционный потенциал АПК региона представлен в Москве

    Губернатор Андрей Травников принял участие в работе стратегической сессии «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Новосибирской области», прошедшей 24 сентября на площадке Россельхозбанка в Москве. Участниками сессии стали представители Правительства области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Россельхозбанк», аграрного бизнес-сообщества.