36 медалей завоевали новосибирские спортсмены в спортивных играх «Дети Азии»

08 августа 2022 / 21:04

Завершился турнирный марафон VII Международных спортивных игр «Дети Азии». 1355 спортсменов из 13 стран разыграли медали в 19 видах спорта. Сборная Сибирского федерального округа одержала общекомандную победу.

Международные спортивные игры «Дети Азии» по аналогии с Олимпийскими играми проводятся раз в четыре года. Первые соревнования «Дети Азии» состоялись в Якутске в 1996 году. Стартам предшествует масштабная факельная эстафета. В этом году огонь международных игр из Якутска добрался до Владивостока, побывав в 32 населённых пунктах Дальнего Востока, а также на кораблях, под водой, в тайге и на горных вершинах.

Игры во Владивостоке стартовали с яркой церемонии открытия, а затем в течение двух недель юные атлеты боролись за медали в 19 видах спорта. Новосибирские спортсмены выступали в составе сборной Сибирского федерального округа в восьми видах спорта и во всех завоевали медали.

Итог выступлению новосибирской команды подвели бадминтонисты. В одиночной категории девушек Софья Сыпко и Полина Щередина разыграли золото турнира в «новосибирском» финале. Софья Сыпко вышла победительницей в дуэли земляков. В парном разряде девушки в упорной борьбе уступили в финале и завоевали серебряные медали. В смешанной парной категории Софья Сыпко с Егором Мелехиным завоевали бронзу турнира.

Всего на счету новосибирцев 36 медалей (15 золотых, 15 серебряных, 6 бронзовых) – это примерно треть всех наград, завоеванных сборной Сибирского федерального округа. Сборная СФО завоевала 119 медалей и удержала первое место в общекомандном зачёте. На втором месте команда Узбекистана, завоевавшая 114 медалей, а на третьем месте с небольшим отрывом команда города Москвы со 110 баллами.

С итогами выступлений спортсменов Новосибирской области на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» можно ознакомиться на сайте регионального министерства физической культуры и спорта.

Для справки
История игр «Дети Азии» берёт своё начало с 1996 года, когда в Якутии, по инициативе президента республики Михаила Николаева состоялся детский международный форум, посвящённый 100-летию олимпийского движения. В этом году Игры впервые примет Владивосток.

На VII Играх во Владивостоке были разыграны медали по 19 видам спорта: бадминтон, баскетбол (баскетбол 3х3), борьба кураш, борьба хапсагай, бокс, волейбол (пляжный волейбол), дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание (в том числе плавание на открытой воде), пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (вольная борьба, греко-римская борьба), стрельба из лука, танцевальный спорт (брейкинг), тхэквондо, мини-футбол (футзал), художественная гимнастика.