1200 участников на 44 площадках: в регионе стартовал Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству

1200 участников на 44 площадках: в регионе стартовал Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству
20 марта 2023 / 22:59

1200 участников на 44 площадках: в регионе стартовал Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству

В Новосибирской области 20 марта стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в котором примут участие более 1200 конкурсантов и 1600 экспертов по 178 компетенциям. На торжественной церемонии открытия участников поприветствовал заместитель министра образования Новосибирской области Андрей Головнин.

«Соревнования чемпионатного движения – это один из эффективных инструментов профориентации. О его роли можно судить по перспективе дальнейшего обучения и трудоустройства победителей, призеров и участников. Рабочие профессии популяризируются, и это имеет отклик среди родителей и школьников. Увеличивается прием в организации среднего профессионального образования по актуальным направлениям – машиностроение, приборостроение, химико-технологическая отрасль, растет количество бюджетных мест», – подчеркнул Андрей Головнин.  
  
В 2023 году Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в Российской Федерации разделено на 2 ветки: Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям – и Чемпионат высоких технологий – Чемпионат высоких технологий – по перспективным и новым компетенциям. В Новосибирской области проходят соревновательные мероприятия на 44 площадках, которые примут 178 компетенций (120 – основная категория, 58 компетенций – юниоры). К участию в мероприятиях Чемпионатного движения допускаются обучающиеся в возрасте от 14 лет.  
  
Чемпионат «Профессионалы» направлен на достижение национальных целей в соответствии с Указом Президента РФ №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование».  
  
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф